24.10.2009
Kat.Nr. 144

Figurengruppe.

Limit 1.700,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell von Leopold Armbruster 1900, Modell-No.S 153,
"Rokoko-Paar" farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 25 cm
(9 7/8 in), partiell restauriert, ovaler Rocaillensockel
mit Baumstütze, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Tafel No.78
 Armbruster Leopold, 1862 Rippoldsau-nach 1936 Dresden,
Bildhauer, studierte an der Akademie in Karlsruhe und
Dresden, Schüler von Johannes Schilling und Ernst Julius
Hähnel, die Manufaktur erwarb 1900 eine Figurengruppe
[91010]