24.10.2009
Kat.Nr. 750

Anderle Jiri.

ohne Limit
Anderle Jiri.

Anderle Jiri. 1936 Pavlikov -/Prag
"Les adieux", Farbradierung, signiert, numeriert: 29/70,
49x33 cm (19 1/4 x 13 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Anderle, Maler, Graphiker, Zeichner, studierte an der
Akademie in Prag, 1961-1969 Mitglied des Schwarzen Theaters
Prag, mit dem er Europa, Afrika, Australien und Amerika
bereiste, erhielt zahlreiche Preise auf internationalen
Ausstellungen, Werke in etlichen Museen
[91033]