Kat.Nr. 3

Große Art Dèco-Tierfigurengruppe.

Limit 3.000,00 €

Große Art Dèco-Tierfigurengruppe. MEISSEN 1924-1934,
erste Wahl, Modell von Max Esser 1925, Modell-No. H 260,
"Hühnergruppe" aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs",
korallenrot und gold staffiert, Höhe: 44 cm (17 1/4 in),
zwei Schwanzfedern abgebrochen, original vorhanden,
Ritzmarke, Preßmarke: Schwertermarke mit Punkt und Fuchs,
blaue Schwertermarke mit Punkt, goldene Signatur,
datiert: 1926, Ritzsignatur, Literatur: Meissen: Figuren
und Gruppen aus den Jahren 1919-1928 Abbildung Tafel No.17
 Provenienz: aus dem Erbnachlaß von Max Esser
 Marusch-Krohn: Meissner Porzellan 1918-1933 Seite 108:
"Alle Tiere haben ihre ausgewiesene Hauptansicht, doch
plazierte sie Max Esser so geschickt auf ihre Sockel, daß
die hintere Ansicht ebenbürtig der vorderen wurde"
[92101]