Kat.Nr. 4

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Limit 3.000,00 €
Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Großer Art Déco-Tafelaufsatz. MEISSEN 1924-1934,
erste Wahl, Modell von Max Esser 1924, Modell-No. H 214,
"Affenschale mit Kakadu", 5-teiliges Ensemble aus dem
Tafelaufsatz "Reineke Fuchs", korallenrot und gold staffiert,
Höhe: 44 cm (17 1/4 in), ø 48 cm (19 in), Ritzmarke, zwei
Schalen am Rand leicht bestoßen, Preßmarke: Schwertermarke
mit Punkt und Fuchs, blaue Schwertermarke mit Punkt, goldene
Signatur, datiert: 1923, Ritzsignatur datiert: 1924,
Literatur: Meissen: Figuren und Gruppen aus den Jahren
1919-1938 Abbildung Tafel No.18
 Provenienz: aus dem Erbnachlaß von Max Esser
 Esser Max, 1885 Barth-1945 Berlin, Tierbildhauer, Kunst-
Handwerker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Professor August Gaul, debütiert 1906 auf der Berliner Kunst-
Ausstellung, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur, seit
1923 Leiter des Meisterateliers, gehört zu den begabtesten
Tierplastikern und gefragtesten Modelleuren im Deutschland
der Zwischenkriegszeit

[92101]