Kat.Nr. 50

2er Satz Figuren-Leuchter mit Bronzemon

Limit 22.000,00 €

2er Satz Figuren-Leuchter mit Bronzemontierung.
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, erste Wahl,
vergoldete Bronze-Montierung und Porzellanblüten aus Paris,
Figuren-Modelle von Johann Joachim Kaendler und Friedrich
Elias Meyer, Modell-No. 1044 und 2521 x, "Pariser Ausrufer"
ein "Zitronenverkäufer" und "Gärtner mit Obstkorb",
farbig bemalt, gold staffiert, Blüten-und Rocaillensockel
mit Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 30-31 cm
(11 3/4-12 1/4 in), unglasierter Boden, eine verwaschene
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren Band I
Farbabbildung, Eberle: Cris de Paris Farbabbildung No.9,
Berling: Das Meissner Porzellan und seine Geschichte vgl.
Abbildungen Seite 102
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen,
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur,
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer
Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
 Meyer Friedrich Elias, 1724 Erfurt-1785 Berlin,
1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur
in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin
[92064]