Kat.Nr. 51

Seltene große Marcolini-Wanduhr.

Limit 12.000,00 €

Seltene große Marcolini-Wanduhr. MEISSEN 1774-1814,
zweigeschossiges Gehäuse mit plastsich aufgelegten, natura-
listisch bemalten Blütenzweigen und Muscheln, flankiert von
schwebenden "Amoretten", bekrönt von "Jupiter", Vater der
olympischen Götter, Herrscher über Himmel, Erde und Olymp,
unten regiert sein Bruder "Neptun", Herrscher über das Meer,
im Muschelwagen mit Korallenästen von einer Hippokampen-
Quadriga mit jungem Triton gezogen,
farbig bemalt, reliefiert, farbig und gold staffiert,
partiell leicht restauriert, montierte dreiteilige Holz-
Rückwand, Uhrwerk mit Schlüssel-Aufzug, verglastes weißes
Emailzifferblatt, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Höhe
circa 94 cm (37 in), blaue Schwertermarke mit Stern
[92074]