Kat.Nr. 52

Barock-Kaminuhr.

Limit 6.500,00 €
Barock-Kaminuhr.

Barock-Kaminuhr. MEISSEN um 1750, erste Wahl,
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
um 1750, reliefiertes Gehäuse mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen und Figuren "Flora und Chronos" "Amoretten",
feine farbige Bemalung, frontal "Schwebende Amoretten"
nach einer Vorlage von Francois Boucher (1703-1770 Paris),
rückseitig farbige Blumenmalerei mit Buketts und Einzel-
blüten, farbig und gold staffiert, vierpassig geschweifter
Sockel, partiell restauriert, Höhe: 43 cm (17 in), blaue
Schwertermarke,
französisches Uhrwerk von PONS 1827 datiert, Schlagwerk auf
Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel an Fadenaufhängung, Pendel
fehlt, Zifferblatt ergänzt, Literatur: Tardy: Dictionnaire
des Horlogers Francais Seite 529, Meissen Porzellan:
Sammlung Jahn Farbabbilung Seite 213, Jedding: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz
Abbildung No.178

[92031]