Kat.Nr. 57

Seltene Barock-Figurengruppe.

Limit 5.500,00 €
Seltene Barock-Figurengruppe.

Seltene Barock-Figurengruppe. MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler, Modell-No. 104,
Vierergruppe am Tisch, "Junge Bauernfamilie" nach
einer Vorlage des niederländischen Malers David Teniers II.
(1610 Antwerpen-1690 Brüssel), sogenannte "Tenier-Bauern"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel,
eine Kinderhand restauriert, Höhe: 11 cm (4 1/4 in),
unglasierter Boden, Preßmarke, blaue Schwertermarke
rückseitig am Sockel, Literatur: Meissner Porzellan des
18.Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz Farb-
abbildung Seite 169

[92069]