Kat.Nr. 61

Barock-Tafelaufsatz.

Limit 550,00 €
Barock-Tafelaufsatz.

Barock-Tafelaufsatz. MEISSEN zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
vierpassig geschweifte Aufsatzschale mit Reliefdekor
"Altozier", beidseits farbige Blumenbemalung, gold
staffierter Rand, Figurensäule als Baumstamm mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen und zwei Amoretten, farbig bemalt,
partiell restauriert, Höhe: 37-38 cm (14 1/2-15 in),
blaue Schwertermarke innen, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur Meissen 1910 vgl.Abbildung Seite 62

[92027]