Kat.Nr. 70

Große Amorettengruppe.

Limit 1.900,00 €
Große Amorettengruppe.

Große Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No. 11, Allegorie "Die Geschichte", Dreiergruppe
mit Obelisk und Lorbeerblattkranz, farbig bemalt, gold
staffiert, geschweifter Sockel mit reliefiertem Randdekor,
restauriert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.10

[92069]