Kat.Nr. 74

Amorette.

Limit 550,00 €
Amorette.

Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No. E 83,
"Amor als Koch", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Rundsockel mit reliefiertem Randdekor,
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.6
[92027]