Kat.Nr. 75

5er Satz Figuren.

Limit 5.500,00 €
5er Satz Figuren.

5er Satz Figuren. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
eine Figur 1910, erste Wahl,
Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No. E 1-E 5,
komplette Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gehör"
"Der Geschmack" "Das Gesicht" "Das Gefühl" "Der Geruch",
farbig bemalt, gold staffiert, Sockel mit reliefiertem
Randdekor, partiell leicht restauriert, Höhe: 12-15 cm
(4 3/4-5 7/8 in), Malermarken, Preßmarken, blaue
Schwertermarken, eine Jubiläumsmarke,
Literatur: Meissen: Figuren Band II Farbabbildung
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebenda,
1745-1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann
Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765
eigene Modelle, 1794 pensioniert

[92030]