Kat.Nr. 76

Seltene große Kinderfigur.

Limit 7.500,00 €
Seltene große Kinderfigur.

Seltene große Kinderfigur. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No. V 77,
"Christkind im Steckkissen" oder Wickelkind,
farbig bemalt, gold staffiert, gold radiert, Länge: 41 cm
(16 1/8 in), eine Rüsche leicht bestoßen, Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Berling: Das Meissner Porzellan und seine
Geschichte Abbildung Seite 151, Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung Farbtafel No.XXV
 Kaendler: "Für Ihro Hoch Reichs Gräfliche Excellenz von
Brühlein ein Windel Kind 3/4 Ellen lang, wie es in einem
Bettchen liegt, in Thon pousiret, welches Kind sehr mühsam
angekleidet mit sauberen Kanten, Band schleifen, Blumen und
anderer Arbeit reichlich versehen"
 in Sachsen "Bornkind" genanntes Neujahrsgeschenk vom Typ
des Santo Bambino der Kirche Santa Maria in Aracoeli in Rom
[92004]