Kat.Nr. 85

Große Figurengruppe.

Limit 4.400,00 €
Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Schönheit 1786 nach einer
Zeichnung von Johann Elias Zeissig, genannt Schönau
Modell-No. I 3, "Winzergruppe" mit sieben Gärtner-
kindern an der Weinpresse, farbig bemalt, gold
staffiert, Rundsockel mit reliefiertem Randdekor,
partiell restauriert, Höhe: 32 cm (12 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen Figuren Band I Farbabbildung, Das
Meissner Porzellan mit dem Stern Farbabbildung Seite 39
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebenda,
1745-1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von
Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft
seit 1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert
 Zeisig Johann Elias, genannt Schönau, 1737 Groß Schönau
bei Zittau-1806 Dresden, Maler und Radierer, 1756-1770 in
Paris, 1770 nach Meissen berufen, Malereivorsteher, 1773
Hofmaler, 1774 Professor, 1796 pensioniert
[92030]