Kat.Nr. 110

Kaminuhr.

Limit 5.500,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-No. 573, 573 x,
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter reliefierter
Korpus mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, partiell
durchbrochen gearbeitet, plastische Figurenbekrönung
"Schäfergruppe"
Uhrwerk mit Pendel und Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf
Glocke, verglastes weißes Emailzifferblatt, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, Rückwand fehlt, Pendelaufhängung
defekt, Gehäuse partiell restauriert, Höhe: 51 cm (20 in),
Ritzmarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.50, Meissen: Figuren Band I
[92030]