Kat.Nr. 115

Pendant große Figurenschalen.

Limit 1.600,00 €
Pendant große Figurenschalen.

Pendant große Figurenschalen. MEISSEN um 1860,
Modell-No. 2858, 2863, "Kavalier und Dame an Schale"
passig geschweifte Schalen mit plastisch aufgelegten Blüten,
innen "Blumen-und Insektendekor", geschweifte Rocaillen-
sockel, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29-32 cm
(11 1/2-12 1/2 in), restauriert, Ritzmarken, Malermarken,
blaue Schwertermarken einmal gestrichen, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Tafel No.4
[92055]