Kat.Nr. 116

Paar Figurenleuchter.

Limit 1.500,00 €
Paar Figurenleuchter.

Paar Figurenleuchter. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No. 128, dreiflammige Standleuchter mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, beidseits kleine verkleidete
Amoretten, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), partiell leicht restauriert, Rocaillensockel,
unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, eine Marke einmal gestrichen, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910
Abbildung Tafel No.29

[92028]