Kat.Nr. 121

Figuren-Potpourri.

Limit 2.400,00 €
Figuren-Potpourri.

Figuren-Potpourri. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein, Modell-No. 884,
farbig bemalt, gold staffiert, am Sockel fünf Figuren
"Caritas", montierter Korpus mit Astandhaben, plastisch
aufgelegten Blütenzweigen und Trauben, durchbrochen
gearbeiteter Haubendeckel, ein Brandriß, Blüten
restauriert, Höhe: 33 cm (13 in), Preßmarken, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel No.15
 Eberlein Johann Friedrich, 1696 Dresden-1749 Meissen,
Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer
und Mitarbeiter von Johann J.Kaendler an der Manufaktur

[92030]