Kat.Nr. 130

Barock-Figur.

Limit 1.500,00 €
Barock-Figur.

Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Carl Christoph Punct um 1760,
"Figur aus der Mädchenkapelle", farbig bemalt, gold
staffiert, Steg und Spitze restauriert, runder Rocaillen-
sockel, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, verwaschene
blaue Schwertermarke, Literatur: Adams: Meissen Figures
1730-1750 The Kaendler Period Abbildung Seite 114
 Punct Carl Christoph, -1765 Meissen, Modelleur, seit 1761
an der Manufaktur, 1763 Hofbildhauer, Mitarbeiter Kaendlers
[92069]