Kat.Nr. 157

Kindergruppe.

Limit 1.600,00 €
Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von 1764, Modell-No. A 28, Dreiergruppe, Allegorie
"Der Heiratsantrag", ein Liebespärchen, daneben Knabe
als Bildhauer, an einem Wickelkind arbeitend,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocailensockel,
partiell restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
[92055]