Kat.Nr. 163

Figurengruppe.

Limit 1.800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
zweite Wahl, Modell-No.B 17, "Liebesgruppe" mit drei
Figuren: junge Gärtnerin, Dudelsackspieler und Knabe mit
Steckenpferd, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und
gold staffiert, ovaler Felssockel mit Baumstütze, partiell
restauriert, Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.19, Meissen: Figuren Band I Abbildung
[92029]