Kat.Nr. 175

Paar Kerzenleuchter.

Limit 3.500,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.E 128, E 129, reliefiert, farbig bemalt, gold
staffiert, plastisch aufgelegte Blütenzweige, reliefierte
einflammige Standleuchter, am Schaft je zwei sitzende
Amoretten, Allegorie der vier Jahreszeiten,
"Frühling und Sommer" "Herbst und Winter",
gewölbter quadratischer Standfuß, Höhe: 33 cm (13 in),
partiell restauriert, Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung Tafel No.44

[92055]