Kat.Nr. 177

Rokokogruppe.

Limit 1.200,00 €
Rokokogruppe.

Rokokogruppe. MEISSEN um 1890, erste Wahl,
Modell von Sigmund Karl August Ringler 1889-1890,
Modell-No. O 162, "Rokoko-Tanzpaar", farbig bemalt, gold
staffiert, minimal restauriert, ovaler Rocaillensockel,
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904
Abbildung Tafel No.58
 Ringler Sigmund Karl August, 1837 Kloster Kirchheim-1918
Meissen, Modelleur, studierte an der Akademie in München
1856-1904 an der Meissner Manufaktur
[92028]