Kat.Nr. 206

Pendant Amoretten.

Limit 3.500,00 €
Pendant Amoretten.

Pendant Amoretten. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Modell von Heinrich Schwabe, Modell-No. M 105, M 106,
Allegorie "Der Tag" "Die Nacht",
farbig bemalt, gold staffiert, marmorierte Rundsockel
mit Muschelrelief, Höhe: 18-18.5 cm (7-7 1/4 in), eine
Figur partiell restauriert, Ritzmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Form-und Dekorbeschreibung, Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.10
 Schwabe Heinrich, 1847 Wiesbaden-nach 1907, Bildhauer,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907
Lehrer ebenda, die Manufaktur erwarb bis 1899 mehrere Modelle
[92030]