Kat.Nr. 209

Jugendstil-Amorette.

Limit 700,00 €
Jugendstil-Amorette.

Jugendstil-Amorette. MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Paul Helmig 1898, Modell-No. R 123,
"Amor, gefesselt", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung No.31
 Helmig Paul, 1859 Niedermeisa-1939 Meissen, studierte an
der Kunstgewerbeschule in Dresden, ab 1872 an der Manufaktur,
1882 Modelleur, 1925 pensioniert
[92030]