Kat.Nr. 210

Kostüm-Figur.

Limit 1.500,00 €
Kostüm-Figur.

Kostüm-Figur. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No. I 188, "Ada Cavendish" als Julia in the Hunchback
(1839-1895, berühmte englische Schauspielerin), farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 24 cm
(9 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, schwarze
Titel, blaue Schwertermarke einmal gestrichen, Literatur:
Krockenberger: Eremitage St.Petersburg-Meissner Porzellan
1900-30er Jahre No.338

[92031]