Kat.Nr. 218

Große seltene Jugendstil-Reiterfigur.

Limit 5.500,00 €

Modell von Willi Münch-Khe 1927, signiert und datiert,
Modell-No. A 1203, "Courage", farbig bemalt, Hutkrempe
partiell, Sockel von unten bestoßen, Höhe: 38 cm (15 in),
Ritzmarke, Preßmarke blaue Schwertermarke mit Punkt am
Sockel dreimal gestrichen, Literatur: Meissen: Figuren
und Gruppen aus den Jahren 1919-1928 Abbildung Tafel No.76
 Münch-Khe Willi, 1885 Karlsruhe-1960 ebenda, Maler,
Porzellanmaler, Modelleur und Graphiker, studierte in
Karlsruhe, seit 1911 als Angestellter, später als Freier
Mitarbeiter für Meissen tätig
[92031]