Kat.Nr. 220

Art Déco-Figurengruppe.

Limit 2.000,00 €
Art Déco-Figurengruppe.

Art Déco-Figurengruppe. MEISSEN 1954, zweite Wahl,
Modell von Willi Münch-Khe 1927, Modell-No. A 1150,
"Lamm Goedzak", Figur aus Uylenspiegel und Lamm Goedzak
von 1867 von Charles de Coster (belgischer Schriftsteller)
farbig bemalt, Rechtecksockel signiert, Hutfedern
restauriert, Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Preßmarken,
blaue Schwertermarke am Sockel, Literatur: Marusch-Krohn:
Meissner Porzellan 1918-1933 Abbildung 112
 Münch-Khe Willi, 1885 Karlsruhe-1960 ebenda, Maler,
Porzellanmaler, Modelleur und Graphiker, studierte in
Karlsruhe, seit 1911 als Angestellter, später als Freier
Mitarbeiter für Meissen tätig
[92031]