Kat.Nr. 221

Große Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 6.000,00 €

Große Jugendstil-Figurengruppe. MEISSEN um 1910,
erste Wahl, Modell von Erich Hösel 1906, signiert und
datiert, Modell-No. V 120, "Nordamerika",
farbig bemalt, ovaler Natursockel, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in),
sechs Federspitzen, eine Kordelspitze, Stab bestoßen,
eine Feder-und Kordelspitze, eine Stabfeder teils original
vorhanden Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwerter-
marke, Literatur: Krockenberger: Edles Meissner Porzellan
aus drei Jahrhunderten Farbabbildung Seite 371, Mitchel:
Meissen Collector's Catalogue 1910 Abbildung Seite 239
 Hösel Erich, 1869 Annaberg-1951, Bildhauer, studierte
an der Akademie in Dresden, seit 1903 Leiter der
Gestaltungsabteilung in Meissen, 1904 Professor, 1912
Gestaltungsdirektor, 1929 pensioniert, bereiste Asien,
Europa und Nordamerika

[92031]