Kat.Nr. 227

Große Tierfigur.

Limit 1.600,00 €
Große Tierfigur.

Große Tierfigur. MEISSEN 1956, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1763, Modell-No. A 43 b,
"Papagei auf Stamm", naturalistisch bemalt, Sockelrand leicht
bestoßen, Blätter restauriert, Höhe: 42 cm (16 1/2 in),
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke am Sockel,
Literatur: Meissen: Bunte Vögel Farbabbildung, Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.55
 Kaendler hat sich immer wieder der Gestaltung von Vögeln
nach lebenden Modellen des königlichen Tiergartens gewidmet,
fast lückenlos alles aus der Vogelwelt ist von ihm in eine
Plastik umgesetzt worden
[92055]