Kat.Nr. 234

Große Tierfigur.

ohne Limit
Große Tierfigur.

Große Tierfigur. MEISSEN 1971, zweite Wahl,
Modell von Erich Oehme 1937, signiert, datiert,
Modell-No. O 229, "Wiesent-Stier-Benno", Boettgersteinzeug,
Schwanz in zwei Teilen vorhanden, ein Hornspitze fehlt,
Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), Länge: 43 cm (17 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Schwertermarke, Literatur: Meissen: Figuren
Band III Farbabbildung
 Oehme Erich, 1889 Neuberthelsdorf-1970 Meissen,
Tierbildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, seit
1913 als Modelleur in Meissen, 1936 künstlerischer Leiter,
schuf ausdrucksvolle Tiermodelle

[92080]