Kat.Nr. 241

Jugendstil-Tierfigur.

ohne Limit
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur. Metzler & Ortloff Ilmenau,
Modell von Sigismund Wernekinck, monogrammiert,
"Haubentaucher mit zwei Jungen", farbig bemalt, partiell
leicht bestoßen, Höhe: 17 cm (6 5/8 in), Preßmarke,
grüne Bodenmarke
 Wernekinck Sigismund, 1872 Bromberg-1921 Berlin,
Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, schuf
Bildnisbüsten, Tierplastiken, Entwürfe für Porzellanfiguren
[92019]