Kat.Nr. 250

Barock-Bechervase.

Limit 5.200,00 €
Barock-Bechervase.

Barock-Bechervase. MEISSEN 1725-1730,
umlaufend farbige Bemalung, "Kakiemon-Dekor" mit Felsen,
Blumen und Vogel, gold staffierte Ränder, sechskantiger
Korpus mit kelchförmiger Wandung über Baluster und Standfuß,
Lippe minimal bestoßen, Fuß restauriert, Höhe: 13.5 cm
(5 1/4 in), unglasierter Boden, Literatur: Frühes Meissner
Porzellan: Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen
Dekor-Abbildung No.110,115, Hoffmeister: Meissner Porzellan
des 18.Jahrhunderts Band I Dekor-Abbildung No.251, Meissen:
Manuskripte Band XIII Form-Abbildung No.45
 die Muster des japanischen Porzellanmalers Sakaida Kakiemon
(um 1596-um 1666) und seinen Nachfolgern in Arita wurden in
Meissen vor allem in den Jahren um 1723 bis 1733 nachgeahmt,
die feinen Kakiemondekore sind die Gegenstücke zu den Imari-
Produkten, oft asymmetrisch mit Naturmotiven angelegt, Zweige
und rankende Blüten mit diversen Tieren sind traditionelle
Motive

[92064]