Kat.Nr. 251

Barock-Becher mit Bronze-Montierung.

Limit 5.800,00 €

Barock-Becher mit Bronze-Montierung. MEISSEN 1740-1750,
umlaufend Bemalung in Eisenrot, Emailblau, Seegrün, Gold
und Schwarz, "Kakiemon-Dekor" mit Wachtelpaar, gerahmt von
einem Prunusbaum, einer Blütenstade und Bambussprossen,
abnehmbare vergoldete Bronze-Montierung, die seitlichen
Spangen mit zwei Schrauben am Fuß befestigt, Höhe: 10 cm
(4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Hoffmeister:
Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts Band I Dekor-
Abbildung Seite 213, Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810
Bronze-Montierung vgl.Katalog-No.12, Dekor-Abbildung No.301
 im Inventar-Verzeichnis des Japanischen Palais steht
unter No.326: "Ein Dutzend und 8.Stück runde Chocolaten
Becher, mit bunten Blumen und Rebhühnern, nebst Sieben
dergleichen Unterschalen, die Becher 3 Zoll hoch"
[92064]