Kat.Nr. 252

Hausmaler-Teekanne.

Limit 9.500,00 €
Hausmaler-Teekanne.

Hausmaler-Teekanne. MEISSEN 1723-1725,
umlaufend feine eisenrote Camaieu-Malerei aus der Werkstatt
von Ignaz Preissler, vielfigurige "Bärenjagd" in Landschaft,
geschwungener Röhrenausguß mit Maskaron, Ohrenhenkel mit
reliefierten Blattansätzen, Höhe: 12.5 cm (5 in), große
unterglasurblaue KPM-Marke, Literatur: Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 Form-Abbildung No.149, Jedding:
Europäisches Porzellan von den Anfängen bis 1800 vgl.
Dekor-Abbildung No.585, Seite II/142, Sammlung Hoffmeister
Band II Form Farbabbildung No.301
 Preissler Ignatz, 1676 Friedrichswald-1741 Kronstadt,
Sohn des Hausmalers Daniel Preissler, hat keine seiner
Arbeiten signiert, malte auf Glas und Porzellan aus China,
Meissen und Wien, vorwiegend in Schwarzlot-Camaieu-Malerei,
auf Porzellan gelegentlich auch in Eisenrot und Purpur,
in seinen Jagdszenen setzte er den Stil der Nürnberger
Fayence-Hausmaler fort

[92069]