Kat.Nr. 257

Große Barock-Terrine.

Limit 5.800,00 €
Große Barock-Terrine.

Große Barock-Terrine. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", feine farbige Bemalung, zwischen
Holzschnittblumen und Insekten vier reiche Gold-Kartuschen
"Architektur-Flußlandschaften" mit Figurenstaffage,
ovaler Korpus, seitlich Blatt-Handhaben, die aus Mädchen-
köpfen mit Diadem wachsen, Haubendeckel mit hochgezogenem
Knauf, der zum Einstecken von Federn durchbohrt ist,
Goldstaffage, partiell restauriert, unglasierter Boden,
Preßmarke, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), Breite: 34 cm
(13 1/2 in), Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Form-Abbildung No.638
 Terrinengriffe in Form von Frauenköpffen mit Federbüschen
hat Kaendler 1733 modelliert, ebenso Eberlein 1738
"Zwey neu Henkel von Schilf Blättern an die große und
mittlere geflochtene runde Terrine" modelliert

[92035]