Kat.Nr. 262

Barock-Potpourri.

Limit 1.800,00 €
Barock-Potpourri.

Barock-Potpourri. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
floral reliefiert, umlaufend farbige Blumenbemalung mit
Buketts und Einzelblüten, gold staffiert, partiell druch-
brochen gearbeitet, Handhaben mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, Deckel mit Zitronenknauf, Deckel, Zweige
restauriert, partiell minmal bestoßen, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter
Privatbesitz Farbabbildung Seite 136

[92069]