Kat.Nr. 266

Barock-Kaffeekanne.

Limit 600,00 €
Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzel-
blüten, purpur und kapuzinerbraun staffiert, birnförmiger
Korpus mit reliefiertem Spitzausguß, geschweifter
reliefierter I-Henkel, Deckel mit plastischem Blütenknauf,
Deckel restauriert, Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch: Weißes Gold aus
Meissen, Service und Geschirre Abbildung No.208
[92023]