Kat.Nr. 279

Schneeballen-Tête-á-tête.

Limit 15.000,00 €
Schneeballen-Tête-á-tête.

Schneeballen-Tête-á-tête. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740,
die gesamte Wandung aufs reichste belegt mit Schneeballen-
Blüten, Kernstück zusätzlich mit kugeligen Schneeballen,
die Blüten mit gelber Binnenzeichnung, plastisch aufgelegte
natualistisch bemalte Blütenzweige und Vögel, Goldstaffage,
8 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett,
2 Tassen, 2 Untertassen, Breite: 43 cm (17 in), ø 14 cm
(5 1/2 in), Höhe: 7-28 cm (2 3/4-11 in), ein Henkel,
Vögel und Zweige partiell restauriert, wenige Blätter,
eine Schwanzfeder bestoßen, blaue Schwertermarken, Literatur:
Jedding: Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts
Abbildung No.55, Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810
Abbildungen No.672-681
 die Herstellung ist sehr aufwendig, da hunderte zierliche
Blüten bossiert und einzeln aufgelegt und die Vögel separat
ausgeformt werden müssen, diese Prunkobjekte dienten häufig
als Staatsgeschenke
[92031]