Kat.Nr. 283

Paar große Potpourri-Vasen.

Limit 13.000,00 €
Paar große Potpourri-Vasen.

Paar große Potpourri-Vasen.
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760,
Modell-No. 2745, farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert,
frontal "Schäferszenen", rückseitig Blumenbukett, Baluster-
korpus mit plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten
Blüten und Früchten, seitlich geschwungene Asthandhaben
mit plastischen "Amoretten", hoher durchbrochen gearbeiteter
Deckel mit bekrönendem Blumenbukett, Blüten partiell
restauriert, Höhe: 62-63.5 cm (24 1/2-25 in), Ritzmarke,
blaue Schwertermarke, eine Marke einmal gestrichen,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.33,
Berling: Das Meissner Porzellan und seine Geschichte
Abbildung Seite 124 No.184, Meissen: Manuskripte Band XVI
Abbildung Seite 21

[92074]