Kat.Nr. 285

Bildplatte.

Limit 8.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
erste Wahl, sehr feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Lesende Maria Magdalena"
die schöne, sinnliche Magdalena in felsiger Landschaft
liegend, nach dem Gemälde von Antonio Allegri da Correggio
(1494 Corregio-1534 ebenda), ehemals Dresden Gemälde-
Galerie, seit 1945 verschollen,
unglasierter Boden, 29x22 cm (11 1/2 x 8 5/8 in),
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke, schwerer
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht defekt

[92031]