Kat.Nr. 294

Biedermeier-Bildplatte.

Limit 2.800,00 €
Biedermeier-Bildplatte.

Biedermeier-Bildplatte. REICHENSTEIN Schlesien um 1840,
feine farbige Bemalung nach einem Gemälde, unsigniert,
"Orientalisches Paar-Chosrou und Schirin"
eines der fünf Epen in Nizamis Werk Chamsa um 1200,
unglasierter Boden, Preßmarken, Adlermarke, 20.5x18 cm
(8x7 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Danckert: Handbuch des Europäischen Porzellans Seite 579
 das romantische Epos diente zahlreichen persischen,
türkischen und indischen Dichtern als Vorbild und
hat die Liebe des persischen Königs Chosrau II.Parwez zu
der Christin Schirin zum Gegenstand
[92030]