Kat.Nr. 342

Postament.

Limit 1.500,00 €
Postament.

Postament. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No.2772, farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor",
reliefiert, farbig und gold staffiert, plastisch aufge-
legte naturalistisch bemalte Blumenbuketts, quadratischer
Korpus auf vier Volutenfüßen, restauriert, 25x25 cm
(9 3/4 x 9 3/4 in), Ritzmarke, blaue Schwertermarke einmal
gestrichen, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanu-
faktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel 44

[92028]