Kat.Nr. 362

Potpourri-Vase.

Limit 650,00 €
Potpourri-Vase.

Potpourri-Vase. KPM BERLIN 1905-1910,
Bemalung von F.A.Aulich, signiert, Porzellanmaler der KPM,
beidseits farbig bemalt, reliefiert farbig und gold
staffiert, Reliefgold, "Blumen-und Fruchtdekor",
Balusterkorpus, partiell durchbrochen gearbeitet, seitlich
Blatthandhaben an Relief-Maskarons, gewölbter Deckel mit
plastischem Blütenknauf, Höhe: 29 cm (11 1/2 in), Blätter
restauriert, Preßmarke, Malermarke, rote Reichsapfelmarke,
blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner
Porzellan Band II Abbildung No.514, Treskow: Die Jugendstil-
Porzellane der KPM Seite 253
[92007]