Kat.Nr. 408

Paar Historismus-Kannen mit Silber-Mont

ohne Limit

Paar Historismus-Kannen mit Silber-Montierung.
Ende 19.Jahrhundert, im Neorenaissance-Stil,
farbloses Glas mit Schnitt-und Schliffdekor, schlanke
konische Form, abgesetzter Standfuß mit geschliffenem
Bodenstern, 800er Silber-Montierung, ornamental reliefiert,
innen vergoldet, Volutenhenkel mit weiblichen Büsten,
Scharnierdeckel mit Ferdermechanismus zum Öffnen,
Punzen: Feingehalt, Höhe: 33 cm (13 in)

[92103]