Kat.Nr. 450

Große italienische Barock-Fayence-Platt

Limit 1.200,00 €

Große italienische Barock-Fayence-Platte.
SAVONA 1743 datiert, heller Scherben, weiß glasiert,
reiches Blaudekor, Rocaillen-und Blattrelief, im Spiegel
vielfigurige Historienszene mit römischen Streitwagen,
partiell alt restauriert, alte Eisen-Halterung mit
Standfuß, 65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 in), blaue Bodenmarke,
Literatur: Graesse: Führer für Sammler von Porzellan und
Fayence Seite 364

[92052]