Kat.Nr. 451

Walzenkrug.

ohne Limit
Walzenkrug.

Walzenkrug. WESTERWALD Ende 18.Jahrhundert,
graues salzglasiertes Steinzeug, umlaufend kobaltblau
staffiertes Ritzdekor, frontal Blüten, seitlich springende
Hirsche, OELSNITZ-Zinnmontierung mit Kugeldrücker, Meister
G.T., auf dem Deckel graviertes Monogramm, datiert: 1778,
Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in), Literatur: Hintze: Sächsische
Zinngießer No.1003
[92019]