Kat.Nr. 500

Barock-Kommode.

Limit 48.000,00 €
Barock-Kommode.

Barock-Kommode. BAYREUTH zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Nußbaum, Nußwurzel und Ahorn furniert, allseits Würfel-
marketerie in geschweiften Reserven, auf der Platte
"Fortuna mit Füllhorn", römische Glücks-und Schicksalsgöttin,
seit dem Mittelalter werden mit ihr die positiven Aspekte,
Glück und Erfolg in Verbindung gebracht, frontal
"Hera mit Pfau", ihr obliegt der Schutz der Ehe und der Geburt,
als Hera Zygia obliegt ihr der Schutz der Hochzeitsnacht,
dreischübiger Korpus mit seitlichen Handhaben auf
geschnitzten Volutenfüßen, seitlich und frontal mehrfach
geschweift, überstehende passig geschweifte Platte,
Original-Schlösser, Schlüssel, fachmännisch restauriert,
80x132x61 cm (31 1/2 x 52 x 24 in)
[92094]