Kat.Nr. 506

Monumentales Biedermeier-Bettsofa.

ohne Limit

Monumentales Biedermeier-Bettsofa. SÜDDEUTSCH um 1820,
Nußbaum furniert, partiell geschwärzt, gold gefaßt,
Messing-Beschlag, Rücken partiell, Seitenwände gepolstert,
lose Matratze, zwei Kissenrollen, Rahmengestell mit
Halbsäulen auf fünf wuchtigen Stollenfüßen,
restauriert, 103x210x104 cm (40 1/2 x 82 3/4 x 41 in)
Literatur: Haaff: Das süddeutsche Biedermeier vgl.
Abbildung Seite 317
[92012]