Kat.Nr. 551

Flämischer Altmeister Ende 17.Jahrhunde

Limit 900,00 €

Flämischer Altmeister Ende 17.Jahrhundert.
"Zechende und spielende Bauern",
siebenfigurige Genreszene im Wirtshausinterieur,
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert, datiert: 1685,
25x25 cm (9 7/8 in), profilierter Waschgoldrahmen
 das Thema der feucht-fröhlichen Gesellschaft wurde in der
niederländischen Malerei des 17./18.Jahrhunderts überaus
populär, das Treiben der unteren Schichten wurde im Sinn
idealisierter Sentimentalität geschildert und alle Stadien
der Ausgelassenheit humorvoll dargestellt

[92002]